"Сеточка" на бахтарме

Мы часто встречаемся с вопросом: почему на оборотной стороне кожи сетчатый рисунок? Многих смущает «сеточка» или «квадратики» на бахтарме, в результате чего возникают сомнения в натуральности и качестве материала.

Существует несколько версий возникновения сетчатого узора на бахтарме и лишь одна из них является истиной.

1. «Сетка» возникает в процессе обработки кожи в барабане. Это самый распространённый ошибочный вариант.

В процессе выделки кожи (замачивание, золение, дубление, жирование и т.д.) кожа находится в барабане в водном растворе, постоянно перемешиваясь. Поэтому шкура никак не может равномерно прижиматься бахтармой к стенке барабана. К тому же, стенки барабана гладкие и имеют специальные «кулаки» или «полки» для перемешивания кожи во время вращения.

2. Рисунок отпечатывается на бахтарме в процессе сушки на рамах. 

Во время сушки в растяжку на рамах кожа бахтармой не касается самих рам. Обратите внимание на существенную разницу в форме и размере ячеек на рамах и «сеточки» на бахтарме.

3. «Сеточка» отпечатывается на бахтарме в процессе растяжки на гвозденасадочных машинах.

Визуально рамы такой машины похожи на рамы сушильного оборудования, но принцип работы такой машины и цель операции, производимой на ней, отличаются. Разница между формой и размером ячеек на рамах и отпечатанных на бахтарме также очевидна.

4. Сетчатый отпечаток остаётся на бахтарме после тиснения кожи на прессе.

Во-первых, далеко не вся кожа подвергается тиснению на прессе. Во-вторых, подложкой на прессах для тиснения чаще всего является резина или войлок - материалы с ровной поверхностью, не имеющие сетчатой фактуры. При более глубоком тиснении на бахтарме кожи действительно может отпечатывается «рисунок», повторяющий тиснение на лицевой стороне.

  

В действительности, такой характерный узор как «сеточка», «квадратики» или «ромбики» отпечатывается на бахтарме кожи в процессе сушки полуфабриката в вакуумных сушильных камерах. Кожа в них помещается лицевой поверхностью на нагретое до нужной температуры (не выше 50 гр) полированное металлическое основание, сверху ее прижимает вторая плита, вытягивая из нее воду с использованием вакуумного разряжения. Внизу этой плиты находится мелкоячеистая металлическая сетка, через которую за счет давления разряжения под перфорированной плитой происходит удаление излишней влаги из полуфабриката. Именно на этом этапе и появляется на бахтарме этот узор! 

  

Данный «рисунок» присутствует не на всех кожах, а лишь на некоторых:

  • Не вся кожа подвергается вакуумной сушке. Например, флотер или мебельная кожа сушатся на рамах в растянутом виде.
  • Чаще всего «сеточка» встречается на бахтарме жёстких плотных кож. Объясняется это тем, что во время обработки кож на специальных тянульно-мягчильных машинах или разбивке в барабанах (уже без водных растворов) бахтарма разрыхляется и рисунок сетки пропадает.

Если вы сомневается в натуральности кожи, увидев «сетку» на бахтарме кожи, просто немного поскребите бахтарму острым предметом или наждачной бумагой — бахтарма разрыхлится и рисунок пропадет, тем самым развеяв ваши сомнения.

25.01.2024